Détail des Commissions et représentation dans les différents organismes intercommunaux

Après le conseil municipal du 27/3/08, voici la liste des différentes commissions et leurs délégués/suppléants

Commission Finances
Vice-Président : Franck BOULE
Françoise NORDMANN
Lucien CORTICCHIATO
Maurine BLANCHARD
Francine OCCIS
Patrick PLANCHE
Valérie GONCALVES

Commission Travaux – Voirie
Vice-Président : Jean Marie COUPIER
Véronique KERGUIDUFF
Jacques LEPINETTE
Chantal HUET
Colette AUZEMERY
Sylvia CERIANI
Valérie GONCALVES

Commission Affaires Scolaires
Vice-Présidente : Véronique AVELINE
Maryse SERVAIS
Catherine LECOEUR
Philippe AKL
Francine OCCIS
Sylvia CERIANI
Valérie GONCALVES

Délégués auprès des écoles
PAUL BERT : Maryse SERVAIS
PASTEUR, LA CHESNAIE : Catherine LECOEUR
MARRONNIERS : Philippe AKL
ANATOLE FRANCE : Véronique AVELINE


Vice-Présidente : Véronique AVELINE
Maryse SERVAIS
Catherine LECOEUR

Commission Environnement – Urbanisme et Développement Durable
Vice-Président : Jacques LEPINETTE
Jean Marie COUPIER
Véronique KERGUIDUFF
Chantal HUET
Adrien MATTENET
Isabelle MERLAY
Sylvia CERIANI
Valérie GONCALVES

Commission Enfance – Jeunesse
Vice-Présidente : Véronique KERGUIDUFF
Françoise NORDMANN
Maurine BLANCHARD
Patricia VELOSO
Jean Philippe LABEILLE
Isabelle MERLAY
Patrick PLANCHE
Valérie GONCALVES

Commission Culture – Animation
Vice-Président : Philippe AKL
Jean Marie COUPIER
Maryse SERVAIS
Jean Philippe LABEILLE
Jannick LOISEAU
Marc REMOND
Jean Pierre COURREGES
Sylvia CERIANI
Valérie GONCALVES

Commission Circulation –
Vice-Président : Lucien CORTICCHIATO
Jean Marie COUPIER
Chantal HUET
Danièle IDJAKIREN
Véronique AVELINE
Colette AUZEMERY
Sylvia CERIANI
Valérie GONCALVES

Commission Information – Nouvelles Technologies
Vice-Président : Jean-Philippe LABEILLE
Françoise NORDMANN
Maurine BLANCHARD
Danièle IDJAKIREN
Jannick LOISEAU
Jean-Pierre COURREGES
Patrick PLANCHE
Valérie GONCALVES

Commission Appel d’Offres
Franck BOULE
Jean Marie COUPIER
Fabrice BASTIDE
Jacques LEPINETTE
Patrick PLANCHE

Délégués au
Françoise NORDMANN
Patricia VELOS0
Maryse SERVAIS
Jannick LOISEAU
Marc REMOND

Commission des Affaires Sociales
Vice-Présidente : Françoise NORDMANN
Jean Marie COUPIER
Véronique KERGUIDUFF
Danièle IDJAKIREN
Véronique AVELINE
Colette AUZEMERY
Sylvia CERIANI
Valérie GONCALVES

Commission des Impôts Locaux
Vice-Président : Franck BOULE
Jean Marie COUPIER
Lucien CORTICCHIATO
Fabrice BASTIDE
Suppléante : Chantal HUET, Maryse SERVAIS, Marc REMOND

Commission des Affaires Sportives
Vice-Présidente : Patricia VELOSO
Catherine LECOEUR
Jannick LOISEAU
Jean Philippe LABEILLE
Adrien MATTENET
Jean Pierre COURREGES
Patrick PLANCHE
Valérie GONCALVES

OMS
Patricia VELOSO
Catherine LECOEUR
Jannick LOISEAU
Jean Philippe LABEILLE
Adrien MATTENET
Patrick PLANCHE

Comité Technique Paritaire
Raymond LAVAUD
Yves MICHAUD
Jean Marie COUPIER
Suppléants : Françoise NORDMANN, Fabrice BASTIDE, Chantal HUET

Commission Politique de la Ville
Vice-Présidente : Maurine BLANCHARD
Catherine SAYADI
Jean Philippe LABEILLE
Catherine LECOEUR
Chantal HUET
Véronique KERGUIDUFF
Danièle IDJAKIREN
Isabelle MERLAY
Patrick PLANCHE
Valérie GONCALVES

Comité National d’Action Sociale
Marc REMOND
Yves MICHAUD


Françoise NORDMANN
Lucien CORTICCHIATO
Jean Marie COUPIER
Véronique KERGUIDUFF
Marc REMOND

Révision des listes électorales
Françoise NORDMANN
Lucien CORTICCHIATO

Comité de Jumelage
Véronique KERGUIDUFF
Jannick LOISEAU
Véronique AVELINE
Marc REMOND
Chantal HUET
Philippe AKL
Adrien MATTENET
Colette AUZEMERY
Valérie GONCALVES
Sylvia CERIANI

Commission d’Accessibilité
Véronique AVELINE
Françoise NORDMANN
Jean Marie COUPIER
Sylvia CERIANI

Commission Déléguée du Personnel Titulaire
Yves MICHAUD
Marc REMOND
Franck BOULE
Maurine BLANCHARD
Chantal HUET


Maurine BLANCHARD
Véronique KERGUIDUFF

Correspondant Défense
Lucien CORTICCHIATO

Représentation au sein du de Taverny
Véronique AVELINE
Suppléante : Catherine LECOEUR

Syndicat Intercommunal pour l’ de la Région d’Enghien
Raymond LAVAUD
Jacques LEPINETTE
Suppléants : Jean Marie COUPIER, Marc REMOND

Syndicat Tri-Action
Raymond LAVAUD
Jacques LEPINETTE

Syndicat Intercommunal d’Etude et de Réalisation d’Equipement d’Intérêt Général André MESSAGER (anciennement Syndicat pour la Construction du Lycée de Taverny)
Patricia VELOSO
Suppléante : Véronique KERGUIDUFF

Extension du Lycée d’Ermont
Véronique KERGUIDUFF
SUppléante : Véronique AVELINE

Syndicat des Eaux d’Ile de France
Lucien CORTICCHIATO
Jean Marie COUPIER

Conseil d’Administration du lycée Louis JOUVET
Véronique AVELINE
Catherine LECOEUR

Centre Interdépartemental de Gestion de la Grande Couronne d’Ile de France
Yves MICHAUD
Jean Marie COUPIER
Françoise NORDMANN

Syndicat Mixte Départemental d’Electricité, du Gaz et des Télécommunications du Val d’Oise
Raymond LAVAUD
Jacques LEPINETTE
Suppléants : Jean Marie COUPIER, Marc REMOND

Syndicat Intercommunal d’Etudes et de Gestion pour la promotion des Espaces Naturels et Sensibles
Jacques LEPINETTE
Chantal HUET
Suppléants : Jean Marie COUPIER, Fabrice BASTIDE

SNCF
Lucien CORTICCHIATO

Communauté de Communes du Parisis
Raymond LAVAUD
Françoise NORDMANN
Maurine BLANCHARD
Franck BOULE
Jacques LEPINETTE
Patrick PLANCHE

Syndicat Intercommunal pour la création d’une aire d’accueil pour le des gens du voyage
Raymond LAVAUD
Lucien CORTICCHIATO
Jean Marie COUPIER
Suppléants : Chantal HUET, Françoise NORDMANN, Jacques LEPINETTE

Syndicat Mixte pour la Gestion de la Fourrière Animale du Val d’Oise
Jean Marie COUPIER

Laisser un commentaire